facebook
instagram
linkedIn
youtube
facebook
instagram
linkedIn
youtube

Comunicado SBGf

Rio de Janeiro, 13 de maio de 2020

Caros Associados,

Informamos que a Diretoria da SBGf sofreu mudanças, sendo agora formada pelos seguintes membros:

 Administração Superior

Ellen de Nazaré Souza Gomes UFPA Presidente presidente@sbgf.org.br
Luiz Fernando Santana Braga INVISION Vice-Presidente vice_presidente@sbgf.org.br
Marco Antonio Pereira de Brito PETROBRAS Secretário Geral secretario_geral@sbgf.org.br
Carolina Barros UFPA Secretária de Relações Acadêmicas relacoes_academicas@sbgf.org.br
Pedro Mário Cruz e Silva NVIDIA Secretário Relações Institucionais Institucional@sbgf.org.br
Rui Pinheiro Silva PETROBRAS Secretário de Finanças financas@sbgf.org.br
Alan de Souza Cunha CONSULTOR Secretário de Publicações secretario_publicacoes@sbgf.org.br
Silvia Beatriz Alves Rolim  UFRGS Editora-Chefe da RBGf editora_silvia.rolim@sbgf.org.br

 

Conselho Nacional

Adalene Moreira Silva UnB conselho_adalene@sbgf.org.br
Adriana Perpetuo Socorro da Silva Petrobras conselho_adriana@sbgf.org.br
Eliane da Costa Alves UFF conselho_eliane@sbgf.org.br
Franciane Conceição Peters UFRJ conselho_franciane@sbgf.org.br
José Jadsom Sampaio de Figueiredo UFPA conselho_Josejadsom@sbgf.org.br
Mário Sérgio Costa Petrobras conselho_mariosergio@sbgf.org.br
Marco Antonio Cetale Santos UFF conselho_cetale@sbgf.org.br
Renato Cordani Reconsult conselho_rcordani@sbgf.org.br
Rosangela Correa Maciel UFRN conselho_rosangela@sbgf.org.br
Simplício Lopes de Freitas Consultor Conselho_simplicio@sbgf.org.br

 

A saída dos Secretários Aline Tavares Mello, Ricardo Rosa Fernandes e Guilherme Sidou Canha se deu por solicitação dos mesmos. Essas substituições foram feitas de acordo com a regra estabelecida em nosso Estatuto: “Art.34: Compete ao Conselho, além de outras atribuições definidas neste Estatuto:

V – designar substitutos e convocar eleições para os cargos vacantes da Administração Superior, nos termos dos §2º e §3º do Art. 22;

VI – preencher as vagas ocorridas no Conselho até o fim dos mandatos correspondentes, dando posse aos suplentes por ordem de qualificação;

VII – deliberar sobre os casos que lhe forem propostos pela Administração Superior.”

Uma vez que alguns dos indicados faziam parte do Conselho Nacional, as vacâncias foram preenchidas pelos suplentes.


Atenciosamente,

Ellen Gomes
Presidente
Sociedade Brasileira de Geofísica

Petrobras CGG

SBGf - Sociedade Brasileira de Geofísica
Endereço: Avenida Rio Branco, 156, sala: 2509
CEP: 20040-003 - Centro - Rio de Janeiro - Brasil - Tel / Fax: + 55 21 2533-0064 - Email: sbgf@sbgf.org.br

SBGf nas Redes Sociais
facebook instagram linkedIn youtube